Mes contacts sur le Campus de Bourg-en-Bresse

Mes contacts sur le campus de bourg
Référents pédagogiques

trombinoscope référents pédagogiques campus bourg

Les représentants étudiants et VP de Lyon 3

1- Représentants du Campus de Bourg-en-Bresse :

Les représentants étudiants du Campus de Bourg-en-Bresse, élus sont à votre écoute et vous accompagnent dans votre relation avec l’Université et ses différentes instances. Ils peuvent également intervenir sur les questions liées à la vie étudiante: restauration, services, santé, organisation du Campus.

Arthur Choquet    Nathan Rodot
Arthur Choquet                            Nathan Rodot
Représentant étudiant                  Représentant étudiant
Étudiant en L2 Droit                      Étudiant en L2 Droit
arthur.choquet@univ-lyon3.fr       nathan.rodot@univ-lyon3.fr

Thomas chanel     Eloise chardon
Thomas Chanel                              Eloise Chardon
Suppléant                                       Suppléante
Étudiant en L2 Droit                      Étudiant en L2 Droit
thomas.chanel@univ-lyon3.fr        eloise.chardon@univ-lyon3.fr


2 - Vice-présidents étudiants aux conseils de l'Université:

Les Vices-Présidents étudiants sont l’interface privilégiée avec l’administration et la gouvernance, ils prennent part aux décisions de l’Université et défendent vos intérêts.

► Vice-président Étudiants | Conseil d'Administration
Enzo BOUCHET - vpe.contact@univ-lyon3.fr

► Vice-président Étudiants | Commission de la Formation et de la Vie Universitaire du Conseil académique
Chargé des questions de vie étudiante en lien avec les centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires (CROUS)
Clément BOLLIET - vpe.contact@univ-lyon3.fr

Direction du Campus

Jacques Bernasconi   Stéphane marion   Gilles Dubois
Jacques BERNASCONI                Stéphane MARION                     Gilles DUBOIS
Président                                       Directeur                                     Directeur adjoint

Administration et Scolarité

Daniel Espel
Daniel ESPEL
Responsable administratif
04 74 23 82 33 - daniel.espel@univ-lyon3.fr 

Auélie burtin                          Pascale Blanchet                          Virginie Chapuis
Aurélie BURTIN                                                   Pascale BLANCHET                                          Virginie CHAPUIS
Responsable Pôle Licences                               Gestionnaire de scolarité Gestion MSH           Gestionnaire de scolarité DAEU
Gestionnaire de Scolarité Histoire et Droit
                                   
04 74 23 82 38                                                      04 74 23 82 32                                                   04 74 23 82 41
aurelie.burtin@univ-lyon3.fr                                 pascale.blanchet@univ-lyon3.fr                        virginie.chapuis@univ-lyon3.fr


Sophie Guillermin                          Sandrine Robinet                         Nelly limousin
Sophie GUILLERMIN                                          Sandrine ROBINET                                            Nelly LIMOUSIN
Licence pro. RH et Paie                                     DCG & licence pro. Banque et Assurance       Licence pro. GRH et AGAF
04 74 24 10 06                                                    04 74 23 82 31                                                   04 74 24 10 11
sophie.guillermin@univ-lyon3.fr                         sandrine.robinet@univ-lyon3.fr                         nelly.limousin@univ-lyon3.fr
                                                                           Logo Linkedin                                                                 Logo Linkedin


Fabienne Benonnier  
Fabienne BENONNIER 
Responsable scolarité Masters

04 74 23 82 46
fabienne.benonnier@univ-lyon3.fr
Logo Linkedin

Accueil

Sylvie Mertz   Virginie Chapuis
Sylvie MERTZ                               Virginie CHAPUIS
Chargée d'accueil                         Chargée d'accueil 
04 74 23 82 49                              04 74 23 82 30
sylvie.mertz@univ-lyon3.fr           virginie.chapuis@univ-lyon3.fr

Bibliothèque Universitaire

Sophie perrin   fLORAINE GENESSAY   Frédérique revel
Sophie PERRIN                           Floraine GENESSAY                      Frédérique REVEL
Logo Linkedin
Contact : 04 74 23 82 35 - spbourg@univ-lyon3.fr

Relations extérieures, communication et vie étudiante

Aurore Gunia              jessie LEONARDI
Aurore GUNIA                                        Jessie LEONARDI
Responsable                                            Responsable Adjointe
04 74 23 82 37 / 06 58 21 98 61              04 74 24 10 12 / 06 50 66 63 70
aurore.gunia@univ-lyon3.fr                     jessie.leonardi@univ-lyon3.fr
Logo Linkedin                                                       Logo Linkedin

Laurane Joly                Marine De Boni
Laurane JOLY                                           Marine DE BONI                        
Assistante                                                  Chargée d'insertion et d'affaires
04 74 24 10 07                                           04 74 23 82 45 / 07 81 33 00 67
laurane.joly@univ-lyon3.fr                         marine.de-boni@univ-lyon3.fr
Logo Linkedin                                                         Logo Linkedin

Sécurité, entretien et aménagement du bâtiment, parking

eric coppo            Gaspard Araujo           david veyret
Eric COPPO                                           Gaspard ARAUJO                                David VEYRET

Contact : 04 74 24 10 14 / 06 51 35 90 53 - logistique.bourg@univ-lyon3.fr

Suivez nous sur les réseaux sociaux du Campus


insta   facebook Youtube   linkedin   twitter