Semaine des métiers du droit - 100% virtuelle

Publié le 18 novembre 2021 Mis à jour le 24 novembre 2021
semaine des métiers du droit
semaine des métiers du droit
Chaque année l’association étudiante Jurist’Jeunes du Campus de Bourg met en place en novembre un forum des métiers à destination des lycéens et étudiants de Bourg-en-Bresse et des alentours. Cette année le choix a été fait de mettre en valeur les métiers du droit à travers des rencontres de professionnels liés à la licence de droit.
 
A l’instar de l’année dernière, le forum des métiers du droit prendra la forme de visio-conférences tous les soirs de la semaine du 22 au 26 novembre 2021. Plus d’une vingtaine de visio-conférences seront proposées par des professionnels du droit chaque soir entre 18h30 et 21h30.

Cet événement est une véritable opportunité qui est donnée aux lycéens intéressés par les métiers du droit et étudiants du campus de pouvoir échanger et partager l’expérience des professionnels via des visioconférences d’environ 20 à 30 minutes.

Avocat, procureur adjoint, juriste d’entreprise, huissier de justice..: ce sont au total plus d’une vingtaine de professionnels qui ont répondu présents pour ce forum virtuel. 


Découvrez ci joint le programme des visioconférences 

 

Lundi 22 novembre 

  • 18h30-19h30 : Avocat (droit immobilier et de la construction) - Barre Frédérique - Lien de connexion
  • 19h30-20h30 : Juriste en droit des entreprises en difficulté - Genton Damian - Lien de connexion

Mardi 23 novembre 

  • 18h30-19h30Brigadier-chef, délégué au recrutement de la police national - Vivier-Merle Jérôme - Lien de connexion 
  • 19h30-20h30 : Enseignant-chercheur en droit des affaires et docteur en droit - Nemoz-Rajot Quentin - Lien de connexion
  • 20h30-21h30 : Magistrat - Rouzier France - Lien de connexion 


Mercredi 24 novembre 

  • 18h30-19h30Avocat (droit de la famille, droit pénal, droit des mineurs) - Verchere-Michon Amandine - Lien de connexion 
  • 18h30-19h30 Directrice des ressources humaines et gestion du droit des affaires d’une société - Gravallon Stéphanie - Lien de connexion
  • 19h30-20h30 : Auditeurs de justice - Goens Clara et D'Ancona Jordan - Lien de connexion
  • 20h30-21h30 : Capitaine, commandant en second dans la Gendarmerie - Ballier Florian - Lien de connexion


Jeudi 25 novembre

  • 18h30-19h30:  Adjudant-chef du centre de recrutement de l’armée de terre - Tesse Valérie - Lien de connexion
  • 19h30-20h30 : Juriste d'entreprise - Druon Benjamin - Lien de connexion
  • 20h30-21h30 : Conseiller pénitentiaire d’insertion et de probation - Couvreur Alexandre - Lien de connexion
 

Vendredi 27 novembre 

19h00-20h00 : Docteur en droit social - Turc Annabelle - Lien de connexion