Forum des métiers au Campus de Bourg-en-Bresse de l'Université Lyon 3

Publié le 26 septembre 2019 Mis à jour le 22 octobre 2019
ba
ba
L’association étudiante Jurist’ Jeunes organise mercredi 27 novembre un forum des métiers dans les locaux du Campus de Bourg 2, rue du 23ème RI.

Des professionnels seront présents tout au long de la journée. Ils présenteront leurs métiers leur quotidien et leurs formations et poursuivront ensuite les échanges avec le public présent dans la salle. Une belle occasion de découvrir des métiers, de lever certains à priori et d'échanger avec des professionnels pour réussir son parcours d'orientaton.

La matinée est dédiée aux lycéens et leurs enseignants pourront les inscrire à travers ce formulaire ou via une inscription individuelle :
L'après-midi, le campus et les conférences seront ouvertes à l'ensemble des publics (formulaire d'inscription bientôt disponible ici).


Voici les métiers qui seront représentés lors de cette journée à travers des conférences dédiées suivi de temps d’échanges.


MATINEE

Licence de Droit – 9h (salle 318) et 10h45 (salle 317) - Chloé Quantin et Melvyn Joly étudiants en droit

Métiers de l’armée – 9h – salle 317
Avocat – 9h30 et 10h15 - Maitre Marie Audineau et Maitre Luc Parovel – salle 318
Notaire – 9h30 – Bénédicte Baud – salle 317
Magistrat – 10h15 - Salle 318
Métiers de la Police – 10h45 - Hervé Spaes – Salle 318
Métiers de la gendarmerie – 11h15 - Salle 318
Huissier – 11h15– salle 317

Licence de Gestion – 9h (salle 315) et 10h45 (salle 313) – étudiants de l’association Start iae
Présentation de l’alternance – 9h30 – salle 315
Communication marketing événementiel – 9h30 – Marlène Terrasse, Directrice adjointe de la communication du Conseil départemental de l’Ain– salle 313
Ressources Humaines – 10h15 – Mélanie Germain Responsable Paie chez Shoeller Allibert – Salle 315
Finance Comptabilité – 10h15 – Fabien Mestrallet, expert comptable (SECOGEST) – salle 313
Commerce et Vente – 10h45 - Salle 315
Banque et Assurance – 11h15 – Maryline Bernard – Salle 315
Achat Logistique – 11h15 - Bertrand Greco, Directeur logistique Mabeo - Salle 313

Licence Histoire – 9h (salle 115) et 10h45 (salle 115) – Valérian Bastien
Professeur des écoles – 9h30 (salle 115) et 11h15 (salle 114) – Aline Ferry
Journaliste – 9h30 (salle 114) et 10h15 (salle 115) – Laurent Guigon
Chargé de projets culturels au Monastère Royal de Brou – 10h45 – Lucie Gouilloux – Salle 115
Guide interprète conférencière à l’office de tourisme – 11h15 – Julie Michondard Tassin – Salle 115

APRES-MIDI

Licence de Droit – 13h30 (salle 318) et 15h00 (salle 317) - Morgane Faivre et Marie Julie Rodriguez

Métiers de l’armée – 14h – salle 317
Avocat – 14h et 14h30 - Amandine VERCHERE MICHON/ Johann FOUBERT – salle 318
Notaire – 14h – Mathias FOURNERON – salle 317
Magistrat – 14h30 - Salle 318
Métiers de la Police – 15h - Hervé Spaes – Salle 318
Métiers de la gendarmerie – 15h30 - Salle 318
Huissier – 15h30 – Julie Ceccarelli - salle 317

Licence de Gestion – 13h30 (salle 315) et 15h (salle 313) – étudiants de l’association Start iae
Présentation de l’alternance – 14h – salle 315
Communication marketing événementiel – 14h – Alexandre Picquier, Directeur agence communication et événementiel - EVO 01– salle 313
Ressources Humaines – 14h30 – Laurianne Allain – Salle 315
Finance Comptabilité – 14h30 – Fabien Mestrallet, expert comptable (SECOGEST) - salle 313
Commerce et Vente – 15h00 - Salle 315
Banque et Assurance – 15h30 – Maryline Bernard – Salle 315
Achat Logistique – 15h30 - Bertrand Greco, directeur logistique Mabeo- Salle 313

Licence Histoire – 13h30 (salle 115) et 15h (salle 114) – Laura Coste
Professeur des écoles – 14h (salle 115) et 15h30 (salle 114) – Fabienne Sanliard
Journaliste – 14h (salle 114) et 14h30 (salle 115) – Agnès Bureau
Chargé de projets culturels – 15h – Salle 115
Archéologue – 15h – Salle 114
Chargé de communication et relations publiques au théâtre de Bourg – 15h – Gaëlle Carrié – Salle 115

AFFICHE FORUM