1 jour à la fac - Assistez à un cours à l'Université !

Publié le 18 septembre 2019 Mis à jour le 17 octobre 2019
jeunes
jeunes
Les antennes universitaires de Bourg ouvriront leurs portes aux lycéens du lundi 21 octobre au vendredi 25 octobre pour leur permettre d'assister à des cours de 1ère année de Licence.

COURS IUT LYON 1 - DUT GTE ET INFORMATIQUE
Merci de vous inscrire obligatoirement auprès Sophie GALLAND, sophie.galland@univ-lyon1.fr après avoir repéré votre cours.

Au programme: 

DUT GTE


Thermodynamique 1ère année :
· CM 21/10/2019 8h30-10h30
· TD 25/10/2019 8h30-10h30
· TD 25/10/2019 10h30-12h30

Mécanique 1ère année:
· TD 21/10/2019 10h30-12h30
· TD 22/10/2019 10h30-12h30
· TD 23/10/2019 8h30-10h30
· TD3 24/10/2019 8h30-10h30
· TD3 25/10/2019 10h30-12h30jeunes lycéens

Bureau d’études 1ère année:
· TP 22/10/2019 13h45-17h45
· TP 22/10/2019 13h45-17h45
· TP 23/10/2019 8h30-12h30
· TP 23/10/2019 8h30-12h30
· TP 23/10/2019 13h45-17h45
· TP 23/10/2019 13h45-17h45
· TP 25/10/2019 13h30-17h30
· TP 25/10/2019 13h30-17h30

Transferts Thermiques 2ème année:
· CM 21/10/2019 13h45-15h45
· TD 21/10/2019 15h45-17h45
· TD 21/10/2019 15h45-17h45
· TD 23/10/2019 10h30-12h30
· CM 24/10/2019 8h30-10h30
· TD 25/10/2019 13h45-15h45

Etudes techniques (AUTOCAD) 2ème année:
· TP 22/10/2019 8h30-12h30
· TP 23/10/2019 13h45-17h45

Machines frigorifiques 2ème année:
· TD 22/10/2019 10h30-12h30
· TD 22/10/2019 13h45-15h45

Réglementation thermique (Pléiades) 2ème année:
· TPE Jérôme DIDIER 22/10/2019 13h45-17h45
· TPA Jérôme DIDIER 23/10/2019 8h30-12h30

Fluides et réseaux 2ème année:
· TD2 Julien RANC 23/10/2019 15h45-17h45
· CM Julien RANC 25/10/2019 8h30-10h30
· TD1 Julien RANC 25/10/2019 10h30-12h30
· TD3 Jérôme DIDIER 25/10/2019 15h30-17h30

DUT INFORMATIQUE
·         Lundi 21/10, 9h30-10h20 : Algorithmique (4 places)
·         Lundi 21/10, 9h30-10h20: Mathématiques - Machine Learning (4 places)
·         Lundi 21/10, 10h40-11h30 : Algorithmique (4 places)
·         Lundi 21/10, 10h40-11h30: Mathématiques - Machine Learning (4 places)
·         Mardi 22/10, 14h45-15h35 : Algorithmique (6 places)
·         Mardi 22/10, 14h45-15h35 : Mathématiques - Machine Learning (4 places)
·         Mardi 22/10, 14h45-15h35 : Mathématiques - Algèbre (2 places)
·         Mardi 22/10, 15h55-16h45 : Algorithmique (6 places)

COURS IUT LYON 1 - GEA 

Au programme:

1ère Année:

- Lundi 21/10, matin : Communication et Management
- Mardi 22/10: Informatique
- Mercredi 23/10 : Fiscalité, Mathématique et économie 
- Vendredi 25/10: Comptabilité et psychologie

2ème Année: 
- Lundi 21/10, matin : Stratégie 
- Lundi 21/10 après midi: Droit du Travail
- Mardi 22/10: Calcul des coûts 
- Mercredi 23/10: Marketing 

COURS IUT LYON 1 - Génie Bio

Au programme:


- Lundi 21/10 de 8h15 - 10h15 Génie Industrielle (4places).
- Lundi 21/10 matin: Cours de Physiologie (5 places).
- Mardi 22/10: TP de Chimie (2 places le matin et 2 places l'après midi)
- Vendredi 25/10 après midi:  Cours de chromatographie (2places) 





UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON 3 - LICENCE DE DROIT - LICENCE DE GESTION MSH - LICENCE HISTOIRE: INSCRIPTIONS CLOSENT

Au programme :

COURS MAGISTRAUX DE DROIT
Droit civil – Lundi 21 octobre de 11h à 14h avec Mme Girer – salle 318 
Droit constitutionnel – Mercredi 23 octobre de 15h45 à 18h45 avec M. Durand - salle 318


COURS MAGISTRAUX D'HISTOIRE
Mondes contemporains – Jeudi 24 octobre de 8h à 10h avec Mme Legoullon – salle 123 - 15 places
Institutions politiques – Lundi 21 octobre de 14h à 16h avec Mme Chevallier – salle 315 - 30 places
Histoire et géopolitique - Mercredi 23 octobre de 13h30 à 15h30 - salle 105


COURS MAGISTRAUX DE GESTION MSH
Introduction à la gestion – Vendredi 25 octobre de 16h00 à 18h00 avec M. Colin – salle 315 - 30 places
Technique quantitative de gestion – Mercredi 23 octobre de 15h45 à 18h45 avec Mme Martin – salle 315 - 30 places